Composição do Conselho

Composição do Conselho

Gestão: 2021 – 2023

 

Presidente: Juliana Muller Sabbag – Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho - SEJUF

Vice-Presidente:Adriano Roberto dos Santos - Associação Antônio e Marcos Cavanis

 

Governamentais

Casa Civil
Titular: Joseli Collaço

Suplente: Desireé Barbosa Santiago


Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – SETI
Titular: Amália Regina Donegá

Suplente: Sandra Cristina Ferreira

Secretaria de Estado da Cultura – SEEC

Titular: Christianne Lunardelli Salomon
Suplente: Allan Kolodzieiski


Secretaria de Estado da Educação e do Esporte – SEED
Titular: Angela Regina Mercer de Mello Nasser
Suplente: Rosineide Frez

Titular: Antônio Carlos Dourado
Suplente: Jacqueline Ribas


Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF​ - DPCA/GABINETE
Titular: Juliana Muller Sabbag 

Suplente: Aguardando Indicação


Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF - DPCA/DAS
Titular: Denise Masson
Suplente: Larissa Marsolik

Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF​/DEASE
Titular: aguardando indicação
Suplente: Solimar de Gouveia

Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF​/DEJU
Titular: aguardando indicação
Suplente: Walmir dos Santos

Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral – SEPL
Titular: Johnathan Braghini
Suplente: Lenise Rosseto da Silva

Secretaria de Estado da Saúde – SESA
Titular: Fernanda Crosewski
Suplente: Maria Goretti David Lopes


Secretaria de Estado da Segurança Pública e Administração Penitenciária – SESP
Titular: Eliete Aparecida Kovalhuk
Suplente: Ellen Victer Moço Martins

 

Sociedade Civil Organizada

 

Associação Hospitalar de Proteção à Infância Dr. Raul Carneiro –HPP

Titular: Rodrigo Silva Bonfim

Suplente: Gabriel de Franco da Rocha

 

Associação Cristã de Assistência Social –ACRIDAS

Titular: Marcelo Souza

Suplente: Vivian Ramos Corrêa

 

Associação Franciscana de Educação ao Cidadão Especial – AFECE

Titular: Maíra Tavares de Oliveira

Suplente: Lucilene Regina Marques

 

Associação Paranaense de Cultura – APC

Titular: Débora Cristina dos Reis Costa

Suplente: Cecília Landarin Heleno

 

Guarda Mirim de Foz do Iguaçu

Titular: Renann Ferreira

Suplente: Hélio Candido do Carmo

 

Associação Canaã de Proteção a Criança e ao Adolescente

Titular: Tiene Milca de Almeida Duarte

Suplente: Anderson Kasnocha

 

APAE de Santo Antônio da Platina

Titular: Amanda Querino dos Santos Barbosa

Suplente: Nilson Candia

 

Instituto Leonardo Murialdo

Titular: Alexandra Alves José

Suplente: Márcia Gonçalves Valim Paiva

 

Associação Amor e Cuidados – AAMEC

Titular: João Marcos Palmeira

Suplente: em trâmite

 

Associação Antônio e Marcos Cavanis

Titular: Adriano Roberto dos Santos

Suplente: Suzian Cristine Fidelix

 

Organização Centro Beneficente de Educação Infantil Ledi Mass Lion

Titular: Ires Damian Scuzziato

Suplente: Sara Rosa da Cruz

 

Associação de Portadores de Fissura Lábio Palatal de Cascavel – APOFILAB

Titular: Maria Tereza Chaves

Suplente: Carolina Marcon Portes