Composição do Conselho

Composição do Conselho

Gestão: 2019 – 2021

 

Presidente: José Wilson de Souza

Vice-Presidente: Ângela Christianne Lunedo de Mendonça

 

GOVERNAMENTAIS

Casa Civil
Titular – Joseli Collaço

Suplente – Timoteo Borges de Campo


Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – SETI
Titular – Sandra Cristina Ferreira

Suplente – Amália Regina Donegá

Secretaria de Estado da Cultura – SEEC

Titular – Christianne Lunardelli Salomon
Suplente - Allan Kolodzieiski


Secretaria de Estado da Educação e do Esporte – SEED
Titular – Angela Regina Mercer de Mello Nasser
Suplente – Rosineide Frez

Secretaria de Estado da Educação e do Esporte - SEED/Superintendência do Esporte
Titular – Antônio Carlos Dourado
Suplente – Jacqueline Alberge Ribas


Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF​ - DPCA/GABINETE
Titular – Ângela Christianne Lunedo de Mendonça
Suplente – Priscila de Albuquerque Maranhão Polati Veiga


Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF - DPCA/DAS
Titular – Juliana Muller Sabbag
Suplente – Larissa Marsolik

 

Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF​/DEASE
Titular – David Antonio Pancotti
Suplente – Solimar de Gouveia

Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho -  SEJUF​/DEJU
Titular – Silvio Renato Fernandes
Suplente – Walmir dos Santos

Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral – SEPL
Titular - Johnathan Braghini
Suplente - Lenise Rosseto da Silva

Secretaria de Estado da Saúde – SESA
Titular – Jéssica Luiz Dianardi
Suplente – Adriana Gomes Pinto


Secretaria de Estado da Segurança Pública e Administração Penitenciária – SESP
Titular – Luciméia Swiech
Suplente - Ellen Victer Moço Martins

 

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Ação Social do Paraná

Titular – Frede Henrique Dias

Suplente – Fernanda de Oliveira Almeida

 

Associação Medianeirense de Atendimento Especializado, Reabilitação e Assistência a Criança e ao Adolescente – AMOA

Titular – Antonio Carlos Pereira

Suplente – Elenice Delazari  Valério

 

Associação de Pais e Amigos de Maringa – APAE

Titular – Thiago Alberto Aparecido

Suplente – Kezia Sumico Nagawara

 

Associação Paranaense de Cultura

Titular – Débora Cristina dos Reis Costa 

Suplente – Cecília Ladrin Heleno

 

Associação de Portadores de Fissura Labio Palatal de Cascavel

Titular – Maria Tereza Chaves

Suplente – Evilásio Schimitz

 

Associação dos Amigos do Hospital de Clinicas da Universidade Federal do Paraná

Titular – Scheila Bruschz Meneguette

Suplente – Priscila Lopes de Oliveira

 

Associação Hospitalar de Proteção à Infância Dr. Raul Carneiro

Titular – Rodrigo Bonfim

Suplente – Marcio Bernardes de Carvalho

 

Associação Antonio e Marcos Cavanis

Titular – Adriano Roberto dos Santos

Suplente – Suzian Cristine Fidelix

 

Centro de Educação Infantil Ledi Mass Lions

Titular – Ires Damian Scuzziato

Suplente – Alini Cristiani Pedrini Neves

 

Instituto Leonardo Murialdo

Titular –Marcia Gonçalves Valim Paiva

Suplente – Vilmar Roecker

 

Instituto de Apoio a Adoção de Crianças e Adolescentes Trilhas do Afeto

Titular – José Wilson de Souza

Suplente – Rafaela Grumadas Machado

 

Universidade Livre para a Eficiência Humana – Unilehu

Titular –Yvy Karla Bustamante Abbade

Suplente – Aline de Borba Weigert