Composição do Conselho

Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente – Cedca/PR

Presidente
Débora Cristina Reis Costa

Vice-Presidente
Alann Caetano Bento

Gestão: 2015 - 2017

 

Governamentais

Casa Civil
Titular – Rafaela M. Lupion Mello Cantergiani
Suplente – Waldemar Morello

Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – SETI
Titular – Silmara Cristina Sartori
Suplente – Tamires Viecelle Laskoski

Secretaria de Estado da Cultura – SEEC
Titular - Tatjane Garcia de Meira Albach
Suplente -Allan Kolodzieiski

Secretaria de Estado da Educação – SEED
Titular –Rosângela Bezerra de Melo
Suplente – Fabiana Cristina Campos

Secretaria de Estado do Esporte e Turismo - SEET
Titular – Antônio Carlos Dourado
Suplente – Jacqueline Alberge Ribas

Secretaria de Estado do Trabalho e Desenvolvimento Social - SEDS
Titular – Alann Caetano Bento
Suplente – Prisciane de Oliveira

Secretaria de Estado do Trabalho e Desenvolvimento Social - SEDS
Titular – Leandro Nunes Meller
Suplente – Marcela Divair Martins Evangelista

Secretaria de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos - SEJU
Titular – Pedro Ribeiro Giamberardino
Suplente –Alex Sandro da Silva

Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral – SEPL
Titular – João Francisco Valente Tigrinho
Suplente – Marcos Yuiti Kametani

Secretaria de Estado da Fazenda - SEFA
Titular – Fábio Henrique dos Santos
Suplente – Caio Vinícius Rezende

Secretaria de Estado da Saúde – SESA
Titular - Iolanda Maria Novadzki
Suplente -Tatiana Gomara Neves

Secretaria de Estado da Segurança Pública – SESP
Titular – Mônica Meister
Suplente - Ana Cláudia Machado

 

 

Sociedade Civil Organizada

Associação Brasileira de Educação e Cultura
Titular - Débora Cristina dos Reis Costa
Suplente - Aniela Gisleine de Almeida

Associação Cristã de Assistência Social
Titular - Maria Leolina Couto Cunha
Suplente - Thaiza Hernandez

 

 


Associação de Pais e Amigos do Deficiente Visual
Titular - Cilmara de Fátima Buss de Oliveira
Suplente - Regina Rosa Pedrozo Rosa

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Jaguariaíva
Titular - Francisco dos Santos Marcos
Suplente - Amarílis da Silva Sampaio

Centro de Nutrição Renascer
Titular - Dinari de Fátima Estrela Pereira
Suplente - Rita de Cassia Tossolini

Associação Educacional Espírita Lins de Vasconcelos
Titular - Vanderlei Augusto da Silva
Suplente - Maria Tereza Chaves

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Santo Antonio da Platina
Titular - Thiago Alberto Aparecido
Suplente - Nilson Candia

Guarda Mirim de Foz do Iguaçu
Titular - Rennan Ferreira
Suplente - Hélio Cândido do Carmo

Comunidade de Assistência Bom Pastor
Titular - Edna Aparecida Sarro
Suplente - Nacyr Cury

Associação de Pais e Amigos de Umuarama
Titular - Elidiamara Simões Nunes
Suplente - Eliana Soares Cerci

Comunidade Católica Emanuel
Titular - Adão Dias Martins
Suplente - Maísa Machado Antonio

Instituto Leonardo Murialdo
Titular - Alexandra Alves José
Suplente - Marcia Gonçalves Valim Paiva

Representante da Assembleia Legislativa
Titular- Deputada Mara Lima

Representante OAB/PR
Titular - Maria Christina dos Santos
Suplente - Anderson Rodrigues Ferreira

Ministério Público- CAOPCA
Dra. Luciana Linero

Adolescentes Observadores Cedca/PR
Titular - Leticia Gabriele W. Ludwig
1º Suplente - Maria Eduarda Garcia

Secretária Executiva dos Conselhos
Maria Letícia Zavala Delle



 

 

 

Recomendar esta página via e-mail: